SOBRE NOSOTROS

Equipo Directivo

José Manuel Frutos

Dirección

Alfredo Cuaresma

Subdirección

Mª Jesús Ballesteros

Jefatura Estudios (María Immaculada)

Alberto Colmenar

Jefatura Estudios (Recoletas)

Equipos Docentes de Ciclos Formativos y FPB

Sistemas Microinf. y Redes

Cuidados Aux. Enfermería

Gestión Administrativa

Atención a Personas en Situación de Dependencia

Sistemas Microinformáticos y Redes

Ciclo Formativo de Grado Medio.

Alejandro Zazo

Redes Locales, Seguridad Informática y Servicios En Red.


Jordi Pozo

Sistemas Operativos en Red, Montaje y Mantenimiento de Equipos y Aplicaciones Ofimáticas. Formacion en Centros de Trabajo .


Gustavo Bartolomé

Sistemas Operativos Monopuesto y Aplicaciones Web



Cuidados Auxiliares de Enfermería

Ciclo Formativo de Grado Medio

Rosario Gil

Promoción de la Salud.


Rosa Redondo

Higiene del Medio Hospitalario.


Mª Jesús Ballesteros

Técnicas de Ayuda Odontológica, Operaciones Administrativas.


Emma González

Técnicas Básicas de Enfermería.


José Santander

Técnicas de Ayuda Odontológica.


Gestión Administrativa

Ciclo Formativo de Grado Medio

Marco Gil

Técnica Contable, Tratamiento Informático de la Información, Empresa en el Aula, Operaciones Administrativas de Recursos Humanos. 
TUTOR DE 1ER Y 2D0. CURSO


Isabel Fernández

Operaciones Administrativas de Gestión de Tesorería.


Jorge Domínguez

Operaciones Administrativas de Compraventa, Tratamiento de la Documentación Contable.


Irina Cano

Inglés


Atención a Personas en Situación de Dependencia

Ciclo Formativo de Grado Medio

Chelo Guadián

Atención y Apoyo Psicosocial, Características y Necesidades de las Personas en Situación de Dependencia, Destrezas Sociales, Organización de la atención a personas en situación de Dependencia.


Mª Jesús Ballesteros

Primeros Auxilios, Atención Higiénica


Paola Alemán

Apoyo Domiciliario


Rosa Redondo

Atención Sanitaria.


Electromecánica de Vehículos Automóviles

Ciclo Formativo de Grado Medio

Jesús Calleja

Mecanizado básico, Sistemas de transmisión y frenado, Circuitos de fluidos, suspensión y dirección,  Sistemas de seguridad y confortabilidad.


Alberto Colmenar

Sistemas auxiliares del motor.


Pablo Moreno

Circuitos de Carga y Arranque,


Daniel Martínez

Motores, Vehículos Híbridos, Circuitos Eléctricos Auxiliares.


Instalaciones Eléctricas y Automáticas

Ciclo Formativo de Grado Medio

Alfredo Cuaresma

Electrotécnia, Instalaciones Automáticas en Energías Renovables, Instalaciones de Distribución.


Roberto Gutiérrez

Instalaciones Interiores, Infraestructuras Comunes de Telecomunicaciones en Viviendas y Edificios, Instalaciones Solares Fotovoltaicas


Mario González

Electrónica, Automatismos Industriales, Máquinas Eléctricas.


Sara Arribas

Instalaciones Domóticas


F.P.B. Electricidad y Electrónica

Ciclo de Formación Profesional Básica

Yolanda Díez

Ciencias Aplicadas I, Comunicación y Sociedad 1, Comunicación y Sociedad II.


Jesús Piedrahita

Equipos Eléctricos y Electrónicos, Instalaciones Eléctricas y Domóticas


Irina Cano

Comunicación y Sociedad I: Inglés, Comunicación y Sociedad II: Inglés


Sara Arribas

Instalación y Mantenimiento de Redes para Transmisión de Datos, Instalaciones de Telecomunicaciones.



Mónica Martínez

Ciencias Aplicadas II


Módulos Transversales

Formación y Orientación Laboral, Empresa e Iniciativa Emprendedora, Relaciones en Entorno de Trabajo

Marisa Barrigón

Formación y Orientación Laboral, Empresa e Iniciativa Emprendedora, Relaciones en Entorno de Trabajo


Jorge Domínguez

Formación y Orientación Laboral, Empresa e Iniciativa Emprendedora


Isabel Fernández

Formación y Orientación Laboral, Empresa e Iniciativa Emprendedora


Marco Gil

Formación y Orientación Laboral, Empresa e Iniciativa Emprendedora



Susana Velasco

Formación y Orientación Laboral, Empresa e Iniciativa Emprendedora